万威同学自制了一个泡沫救生圈、其质量为8千克 体积为0.06立方米 求1.救生圈漂浮在水面上 它受到的浮力有

万威同学自制了一个泡沫救生圈、其质量为8千克 体积为0.06立方米 求1.救生圈漂浮在水面上 它受到的浮力有
万威同学自制了一个泡沫救生圈、其质量为8千克 体积为0.06立方米
求1.救生圈漂浮在水面上 它受到的浮力有多大
2.当小龚在救生圈上面 救生圈刚好完全浸没在水中求小龚的重力是多少
一个重500牛的人站在电梯上 求下列情况下电梯对底面对人的支持力大小和方向
求1.人和电梯一起静止不动
2.人和电梯一起以1.5M/S的速度匀速上升
3.人和电梯以0.2M/S的速度匀速下降
pinkyye0314 1年前 已收到1个回答 举报

huoxiang 幼苗


1.1 浮力=重力=8kg*10N/kg=80N
1.2 浮力=水密度*g*V=1000(kg/m3)*10(N/kg)*0.06(m3)=600N
人的重力=浮力-救生圈的重力=600N-8kg*10N/kg=520N
设向上为正方向.
2.1 F=G=500N 向上
因为是匀速运动 ,所以2.2,2.3的答案同2.1


8