一又四分之三-2x=一又二十分之七 五分之四×二分之一减x=五分之一

ecren2008 1年前 已收到2个回答 举报

vickney 春芽


一又四分之三-2x=一又二十分之七
7/4-2x=27/20
2x=7/4-27/20
2x=35/20-27/20
2x=2/5
x=1/5
五分之四×二分之一减x=五分之一
4/5×(1/2-x)=1/5
1/2-x=1/4
x=1/4


4

momo88728 幼苗


7/4-2x=27/20
2x=7/4-27/20
x=(35/20-27/20)/2
x=1/5
4/5*1/2-x=1/5
2/5-1/5=x
1/5=x


2