如果x>0,则4-x-﹙1/x﹚的最小值是 用均值定理

易卜拉欣白 1年前 已收到1个回答 举报

wowo_bobo 幼苗


题出错了,应该是求最大值,这个式子没有最小值,比如x取正无穷是发现公式无限小
4-x-(1/x)=4-(x+1/x)
x+1/x>=2 (根据均值定理)
所以,4-x-(1/x)

1年前 追问

2

易卜拉欣白 举报

不好意思,是我写错了。 如果x<0,则4-x-﹙1/x﹚的最小值是 用均值定理

举报 wowo_bobo

哦,那就令k=-x>0 4-x-(1/x)=4+k+1/k k+1/k>=2 所以,4+k+1/k>=6 所以,4-x-(1/x)的最小值为6