哥哥姐姐们 不止3块肉!一位印度人有3个儿子,临死前对3个儿子留下遗嘱:家中有19头牛,老大得1/2,老二得1/4,老三

哥哥姐姐们 不止3块肉!
一位印度人有3个儿子,临死前对3个儿子留下遗嘱:家中有19头牛,老大得1/2,老二得1/4,老三得1/5,千万和睦,好好商量,不要争吵.老人死后,3各儿子商议很久,怎么也分不开,你能帮他们分开吗?
weiwlw 1年前 已收到7个回答 举报

sep_river2006 幼苗


1/2 + 1/4 + 1/5 = 19/20
所以先用19+1得20
则老大得20 * 1/2 = 10 头
老二得20 * 1/4 = 5 头
老三得20 * 1/5 = 4 头


3

li一声叹息 幼苗


大家的想法都正确


2

fukefei07 幼苗


佩服,全都会


2

28853999 幼苗


再问那老头要一头不就行了


1

飘风飏 幼苗


你给他们一头,再算,分完以后还能还你````呵呵


1

jiang_06 花朵


从别处借1头牛,加在一起共20头牛
老大得1/2,即10头牛
老二得1/4,即5头牛
老三得1/5,即4头牛
共分了19头牛,借的牛还回去


1

吃菜的小猪 幼苗


从别处借1头牛,加在一起共20头牛
老大得1/2,即10头牛
老二得1/4,即5头牛
老三得1/5,即4头牛
共分了19头牛,借的牛还回去


0