解方程:2x- (3x+5)/0.2 =0.4- (5x-2)/5

解方程:2x- (3x+5)/0.2 =0.4- (5x-2)/5
原方程可化为2x- (30x+5)/0.2 =0.4- (50x-2)/5 ⑴
去分母,得10x-150x-5=4-100x+2 ⑵
合并同类项,得-40x=11 ⑶
系数化为1,得x=-(11/40) ⑷
1.解题过程中的第一个错误出现的步骤是( )(填序号),错误的一步应该改正为:
2.接替过程中新的错误出现的步骤是:
3.给出正确解法
西瓜女王 1年前 已收到1个回答 举报

zjr_913 幼苗


解题过程中的第一个错误出现的步骤是(1 )(填序号),错误的一步应该改正为:2x-(15x+25)=0.4-(10x-0.4)
2.接替过程中新的错误出现的步骤是:⑵
正确解法为:原方程可化为2x-(15x+25)=0.4-(10x-0.4)
合并同类项,得-3x=25.8
系数化为1,得x=-8.6


8