高二关于椭圆的题:已知三角形ABC的三个内角A,B,C所对的三边分别为abc.

高二关于椭圆的题:已知三角形ABC的三个内角A,B,C所对的三边分别为abc.
已知三角形ABC的三个内角A,B,C所对的三边分别为abc.若abc成等差数列,且A(-1,0),C(1,0),求定点B的轨迹方程
風中奇緣 1年前 已收到1个回答 举报

痞子牛8581 幼苗


由等差数列可知,2*AC=AB+BC=4,即椭圆定义.
2a=4,2c=2,焦点在x轴上.
x24+y23=1.


2