一道数学题会的进来答一下一堆苹果,5个5个的分剩余3个;7个7个的分剩余2个,问这堆苹果的个数是多少.

summy163 1年前 已收到8个回答 举报

咏絮1977 花朵


5x+3=7y+2
所以 5x+1=7y
最小整数解为
x=4
y=3
所以5x+3=7y+2=23


8

津韫 幼苗


23个


2

waniba 幼苗


上面回答很详细


2

我-- 幼苗


23


1

lcflch 幼苗


23个


1

8b3df 幼苗


首先,找到一个最小的满足题目要求的数:23
因为题意是5的倍数+3, 7的倍数+2
所以,23即满足
之后,只要再往上加5和7的最小公倍数35的数,都满足题意
所以这堆苹果数为:
23+35i,
i=0、1、2、3......


1

chentaolei 幼苗


5个5个的分剩余3个,最小数是8;
使最小值的n满足:(5n+8-2)/7 能除尽
取n=3 (5*3+8-2)/7 能除尽
这堆苹果的个数至少有:5*3+8=23个;
可能个数:23+35n n为自然数
35是5与7的公倍数。


1

zi110 幼苗


58个


0