关于整式除法~任意给定一个非零数,按照下列程序计算,最后输出的结果是:m → 平方 → -m → ÷m → +2 A,m

关于整式除法~
任意给定一个非零数,按照下列程序计算,最后输出的结果是:m → 平方 → -m → ÷m → +2
A,m B,m² C,m+1 D,m-1
答案上写的是C,但这只是用正整数计算的,如果用负数计算在第二步 m²的时候应该就错了.那这道题是包括负数还是不包括呢?
mfss蜘蛛 1年前 已收到5个回答 举报

ywlbeauty 幼苗


没有问题,因为任何非零数的平方都是整数,这个计算程序可以看做是一个计算式:
(m²-m)/m +2=m+1

1年前 追问

5

mfss蜘蛛 举报

你好,同学先谢谢你的帮忙,但是即便乘方后是整数,那么在第三步-m 实际不就等于+m吗?所以我感觉结果应该不一样哈~ 还得麻烦帮我想想~

举报 ywlbeauty

第三步是减m,不是减-m,你把题意没理解对

laurazhangjing 幼苗


这位童鞋,M在此只是一个值,并没有正负之分。我曾在一次考试中遇见过,很困惑。


2

mx789 幼苗


当M小于0时,(M的平方-M)/M是就等于-M-1 再+2就等于-M+1
所以这道题答案是正负M+1


1

你抖落的烟灰 幼苗


(m^2-m)/m+2=m-1+2=m+1.正负都可以,主要除数不为0


1

robbensky 幼苗


[(m^2-m)/m]+2
=[m(m-1)/m]+2 这一步中不管m是正是负,都成立。
=(m-1)+2
=m+1 最后可以令m取个负数代入检验,还是正确的。
所以选C


0