已知y=根号(2x-4)+4根号(8-4x)+x^3,则根号(10x+2y)=______________ 不许抄袭,

方物音 1年前 已收到1个回答 举报

kendylucky 春芽


依题意:
2x-4≥0,x≥2
8-4x≥0,x≤2
∴x=2
y=0+0+8=8
∴10x+2y=20+16=36
∴根号(10x+2y)=√36=6

1年前 追问

1

方物音 举报

谢谢。

举报 kendylucky

已订正了……

方物音 举报

谢谢。

举报 kendylucky

请采纳!