要列式甲、乙两人各坐一小船在湖中划行.甲摇桨10次的时间和乙摇桨8次的时间相同,而乙摇桨70次所走的路程等于甲摇桨90次

要列式
甲、乙两人各坐一小船在湖中划行.甲摇桨10次的时间和乙摇桨8次的时间相同,而乙摇桨70次所走的路程等于甲摇桨90次所走的路程.现甲先摇桨4次,则乙摇桨几次才能追上甲?
(1)填空:若甲摇桨一次前进的路程为am,则乙摇桨一次前进的路程为( )m;若乙摇桨x次追上甲,则在这段时间内甲摇桨( )次;甲在行进的过程中总共摇桨( )次.
(2)解:
初一(上)创新课时训练p82最后一题 有几个说几个
angieflora 1年前 已收到1个回答 举报

dore200 幼苗


(1)若甲摇桨一次前进的路程为am,则乙摇桨一次前进的路程为( 90a/70=9a/7 )m;若乙摇桨x次追上甲,则在这段时间内甲摇桨( 10x/8=5x/4 )次;甲在行进的过程中总共摇桨( 4+5x/4 )次.
(2)(4+5x/4)*a=(x)*(9a/7)
9x/7=4+(5x/4) x=4/(9/7-5/4)=112


6