长50厘米的白铁皮,四个角减去一个边长10厘米的正方形后,制成一个长方体盒子.盒子容积6000立方厘米,宽

mjw76 1年前 已收到2个回答 举报

m9910 幼苗


盒子容积6000立方厘米,盒子的高为减去的边长10厘米,
则盒子的底面积=6000÷10=600平方厘米,
盒子底的长度=50厘米-2×10厘米=30厘米,所以盒子底的宽度=600÷30=20厘米.
则原来铁皮的宽度=20厘米+2×10厘米=40厘米.


5

hulunbell 种子


40厘米


0