已知a>0且a不等于1变量x、y满足3logx(a)+loga(x)-logx(y)=3 (1)若x=a^t(t不等于0

已知a>0且a不等于1变量x、y满足3logx(a)+loga(x)-logx(y)=3 (1)若x=a^t(t不等于0)试用a、t表示y
已知a>0且a不等于1,变量x、y满足3logx(a)+loga(x)-logx(y)=3.(1)若x=a^t(t不等于0),试用a、t表示y
(2)若t属于{t|t^2-4t+3=<0}时,y有最小值8,求a、x的值
zhangleixp 1年前 已收到1个回答 举报

大话梅 春芽


loga^x+3logx^a-logx^y=3,
即loga^x+3/(loga^x)-(loga^y)/(loga^x)=3
方程两边同时乘以loga^x得(loga^x)^2+3-loga^y=3loga^x
所以loga^y=(loga^x)^2-3loga^x + 3
x=a^t,则t=loga ^x
loga^y=t^2-3t+3
y=a^(t^2-3t+3)
(2)(t-3)(t-1)


9