1、如单项式-0.2x的a+3次方乘以y的6次方与单项式-2分之1x的3次方乘以y的4次方的次数相同,求a的值.

1、如单项式-0.2x的a+3次方乘以y的6次方与单项式-2分之1x的3次方乘以y的4次方的次数相同,求a的值.
2、若a+1的绝对值+(b+3)的平方等于0,求单项式-5x的a-b次方乘以y2-b次方.
3、如果关于x的二次三项式的最高次项系数为2分之1,一次项系数为-5,常数项的绝对值为1,求此二次三项式.
4、关于x的多项式(m+4)x的立方-x的n次方+x-n.(1)当m,n为何值时,它是二次三项式?(2)若x=-3时,求此二次三项式的值.
5、试写出3个三次单项式.
Kisses99 1年前 已收到2个回答 举报

我爱伊莎 花朵


1、如单项式-0.2x的a+3次方乘以y的6次方与单项式-2分之1x的3次方乘以y的4次方的次数相同,求a的值.
a+3+6=3+4
a=-2
2、若a+1的绝对值+(b+3)的平方等于0,求单项式-5x的a-b次方乘以y2-b次方.
a+1=0
b+3=0
a=-1
b=-3
[-5x]^2*y^5=25x^2y^5
3、如果关于x的二次三项式的最高次项系数为2分之1,一次项系数为-5,常数项的绝对值为1,求此二次三项式.
1/2x^2-5x(+/-)1
4、关于x的多项式(m+4)x的立方-x的n次方+x-n.(1)当m,n为何值时,它是二次三项式?(2)若x=-3时,求此二次三项式的值.
m=-4,n=2.时是二次三项式.-x^2+x-2
x=-3,-[-3]^2-3-2=-9-5=-14
5、试写出3个三次单项式.
1.10x^3
2.5y^3
3.64z^3


6

ntdss 幼苗


1 先列出2个式子 2边可以同时去掉Y^4(Y的4次方) 然后2个式子的次数相同 左边还剩Y^2 右边的Y^4约掉了 那么左边的次数为 a+3+2 右边的次数为3 既然次数相同 则 a+3+2=3则 a=-2
2 0的平方为0 那么b+3=0 则b=-3 且 a=1或-1
当a=1时 a-b=4 (-5X)^4*Y^5
当a=-1时 a-b=2 (-5...


0