若关于X的一元二次方程X^+(m^-9)X+m-1=0的两个实数根互为相反数,则m的取值范围是?

超级马桶 1年前 已收到1个回答 举报

sangerying 春芽


设x^2+(m^2-9)x+m-1=0的根为x1,x2,因为为相反数所以有x1+x2=-(m^2-9)=0,m=3或m=-3判别式有△=(m^2-9)^2-4(m-1)>0当m=3时,代入有0-4(3-1)0,符合综合即m=-3哪里不清欢迎追问,


10