一道函数方程题.f(x)=Inx +x,若2mf(x)=x^2(m>0)有唯一解,求m的值.

我说我有病你不信 1年前 已收到5个回答 举报

ss西蒙 幼苗


原式可化为
1/2m=f(x)/x^2=lnx/x^2+1/x
设g(x)=lnx/x^2+1/x
则g‘(x)=[(1/x)*x^2-2x*lnx]/x^4-1/x^2=(1-2lnx-x)/x^3
因为定义域x>0,下面讨论1-2lnx-x的符号.
令p(x)=1-2lnx-x,p的定义域也为x>0.
对p求导p'=-2/x-1


6

stef520123 幼苗


m=1/2

交点(1,1)


2

baozituteng 幼苗


2mf(x)=x^2
f(x)=x^2/(2m)
lnx=-x+x^2/(2m) ----------------(1)
如2mf(x)=x^2(m>0)有唯一解,则:曲线 lnx 和 -x+x^2/(2m) 在交点处的斜率相等
所以:(lnx)'=[-x+x^2/(2m)]'
x^2=mx+m
代入(1)得:
lnx=-x+(mx+m)/(...


2

zhaoxiongwei 幼苗


有唯一解,根据左右两边函数的图像看出两切线在相切时才有唯一点。
求左右两边的切点,并使其相等。


1

meyji 幼苗


解 :因为f(1)=1
所以2mf(1)=1 所以m=0.5


0