已知角α终边经过点P(3a,4a),(a≠0).求sinα,cosα,tanα值.

我家在河南 1年前 已收到1个回答 举报

marylei972 幼苗


解题思路:对a大于0与a小于0讨论,利用三角函数的定义,求出sinα、cosα、tanα,即可得到结论.

当a>0时,x=3a,y=4a,r=
(4a)2+(3a)2=5a
∴sinα=[4/5],cosα=[3/5],tanα=[4/3].
当a<0时,x=3a,y=4a,r=
(4a)2+(3a)2=-5a
∴sinα=-[4/5],cosα=-[3/5],tanα=[4/3].

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题考查三角函数的定义,考查学生的计算能力,注意分类讨论思想方法的应用,是基础题.


6