含0.12molNa2SO3的溶液,恰好与含0.04molK2Cr2O7的溶液完全反应,求元素Cr在还原产物中的化合价.

hdr1997 1年前 已收到2个回答 举报

李春玲 幼苗


含0.12mol Na2SO3的溶液被完全氧化,产物是SO42-,转移电子数 = 0.12 × 2 = 0.24 mol
设Cr2O72-的还原产物中Cr的化合价是x
那么0.04 × 2 × (7-x) = 0.24
解得x = 3
即元素Cr在还原产物中的化合价是+3

1年前 追问

2

hdr1997 举报

算出来不是+4嘛?

举报 李春玲

对不起方程列错了。 Cr2O72-里面Cr是+6价,所以正确的方程是 0.04 × 2 × (6-x) = 0.24 解得x = 3

zhangxing250 幼苗


为+3价
系数比可知:3lNa2SO3——K2Cr2O7 两者以该比例发生反应
S被氧化,1morS失去2mol电子,Cr被还原,Cr在反应物中+6价。
由电子守恒,设Cr的化合价降了X。
则有3*2=2*X
X=3
则Cr在还原产物中化合价为6-3=+3价


0