甲袋有34根小棒,乙袋中有25根小棒,每次从甲袋中取出5根,从乙袋中取出2根,取多少次后,两袋中的一样多?

甲袋有34根小棒,乙袋中有25根小棒,每次从甲袋中取出5根,从乙袋中取出2根,取多少次后,两袋中的一样多?
(方程解)
妖精又又 1年前 已收到4个回答 举报

djmac 花朵


假设X次后一样
那么34-5X=25-2X
则3X=9
X=3
即3次后两代中一样多


3

寻人1 幼苗


假设X次后一样
那么34-5X=25-2X
则3X=9
X=3
即3次后两代中一样多


1

xiaobearggfurrylo 果实


取X次
34-5X=25-2X
3X=34-25=9
X=3次


0

csguy 幼苗


取x次后,两袋中的一样多
34-5x=25-2x
3x=9
x=3
取3次后,两袋中的一样多


0