1,把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2串联起来,接在电压为6V的电源上,这个串联电路的电流是多少?要图

1,把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2串联起来,接在电压为6V的电源上,这个串联电路的电流是多少?要图
2 电阻R1与R2并联接入电路后,两端所加电压为24V,如果R1为80Ω,通过R2的电流为0.2A,求R2?两种解法 要图
cherrywsc 1年前 已收到3个回答 举报

wallisy 幼苗


解法一:R2=U2/I2 因为是并联所以伏特表示数就是两个电阻的电压
所以R2=U2/I2 =24/0.2=120欧
解法二:I总=I1+I2=0.2+24/80=0.5AR总=U总/I总=24/0.5=4.8欧
而R总又=R1*2/(R1+R2),4.8=80*R2/(80+R2)解得,R2=120欧


2

soloveorange 幼苗


第一小题:串联时分压,电流是相等的,i=V/R1+R2=6/(5+15)=0.2A
第二小题:并联时分流,电压是相等的,解法一、R2=V2/i2=24/0.2=120Ω
解法二、i1=V/R1=24/80=0.3A
R1/R2=i1/i2
...


2

天使二 幼苗


∵电阻R1跟R2串联;
∴R=R1+R2=5Ω+15Ω=20Ω;
根据欧姆定律,得:
I=UR=6V20Ω=0.3A
答:这个串联电路的电流是0.3A.


0