张,王,李三人共有60元张用了自己钱数的2 /3王用了自己钱数的2/5李用了自己钱数..

张,王,李三人共有60元张用了自己钱数的2 /3王用了自己钱数的2/5李用了自己钱数..
张、王、李三人共有60元张用了自己钱数的2 /3王用了自己钱数的2/5 李用了自己钱数的1/2各买了一支相同的钢笔那么张和李两人剩下的钱共有多少元
阿fish 1年前 已收到6个回答 举报

生产大cc 幼苗


用的钱数相等,把相等时看作1
张原有钱 为相等时的3/2,王为 5/2 李为 2
钱数比为 3:5:4
每份:60÷(3+5+4)=5元
张:5×3=15元,李5×4=20元
张和李两人剩下的钱共有:15×(1-2/3)+20×(1-1/2)=15元


10

b6c70 幼苗


x+y+z=60=x+5/3x+4/3x=4x
2/3x=2/5y=1/2z

解得
x=15
y=25
z=20

张和李两人剩下的钱=1/3x+1/2z=15元


2

yelei0929 幼苗


x为张的钱数y为王的钱数z为李的钱数
有题目可列方程2/3x=2/5y=1/2z 1
x+y+z=60 2
有2式子得
x=3/4z y=5/4z 代入2式子得
3/4z+5/4z+z=60
z=20
x=15
y=25


2

颜恹滟 幼苗


2 /3张=2/5王=1/2李 一共60
张15 李20
还剩15元


1

只想**你 花朵


张、王、李的钱数比:3/2:5/2:2/1=3:5:4
张的钱为:60*3/(3+5+4)=15 李的钱为:60*4/(3+5+4)=20
钢笔的钱:15*2/3=10
张和李两人剩下的钱共:15+20-10*2=15


0

zym2005 幼苗


2/3张=2/5王=1/2李
张:王:李=3:5:4
张:60/(3+5+4)×3=15元
王:60/(3+5+4)×5=25元
李:60/(3+5+4)×4=20元
剩:15×(1-2/3)+20×(1-1/2)=15元


0