三分之二x+1等于-三分之x+二分之一

三分之二x+1等于-三分之x+二分之一
怎么解
厌京疲久13 1年前 已收到2个回答 举报

上梁不正下梁歪 幼苗


3分之2x+1=-3分之x+2分之1 两边同时乘以6得
4x+6=-2x+3
4x+2x=3-6
6x=-3
x=-2分之1


9

黑尾月光 幼苗


(2/3)X+1=-(1/3)X+1/2
移项得
X=-1/2
——【谢谢采纳o(∩_∩)o 】
———【有疑问可追问o(∩_∩)o 】


0