等比数列{an}中,a3+a4+a5=18,a6+a7+a8=-9,则a9+a10+a11=____

余捷 1年前 已收到3个回答 举报

cjf0103 幼苗


设该数列公比为q
则a6+a7+a8=q^3(a3+a4+a5)=-9
q^3=-1/2
a9+a10+a11=q^3(a6+a7+a8)=9/2


5

View-爱自己 幼苗


有题目可知道等比是q^3=-1/2则答案是4.5


2

何必曾相识 幼苗


a6+a7+a8-(a3+a4+a5)=9d=-9-18=-27
∴d=-3
∴a9+a10+a11=a6+a7+a8+9d=-9+9*(-3)=-36
oh,看错,原来是等比,偶的答案是错的


0