李飞骑自行车由甲地到乙地,先以4m/s速度骑了全程的2/3,余下的路程用6m/s速度骑行,则他在甲地到乙地

李飞骑自行车由甲地到乙地,先以4m/s速度骑了全程的2/3,余下的路程用6m/s速度骑行,则他在甲地到乙地
的全程中平均速度大小是多少米/秒
伤心网虫 1年前 已收到4个回答 举报

南海隅 幼苗


设全程一共A米长 第一部分所花时间 2A/3/4=A/6 第二部分时间 A/3/6=A/18
一共所花4A/18秒 平均速度为 A/(4A/18)=4.5M/S


3

鲁北歪才 幼苗


4.5m/s


2

lyric105 幼苗


4.5m/s
自己设个方程


1

sofixing 幼苗


20 /3 米每秒


1