一道关于基本不等式的数学题目!若1|X+9|Y=1(X,Y属于R+).则X+Y的最小值是多少?(“|”为分号)

破裤子兜兜 1年前 已收到1个回答 举报

mmlchem 花朵


……分号不要这样打拉.
1/x +9/y=1
x+y=1(x+y)=(1/x +9/y)(x+y)=10+y/x+9x/y≥10+2*3=16


2