某同学参加某高校自主招生3门课程的考试.假设该同学第一门课程取得优秀成绩的概率为[4/5],第二、第三门课程取得优秀成绩

某同学参加某高校自主招生3门课程的考试.假设该同学第一门课程取得优秀成绩的概率为[4/5],第二、第三门课程取得优秀成绩的概率分别为p,q(p<q),且不同课程是否取得优秀成绩相互独立.记ξ为该生取得优秀成绩的课程数,其分布列为
ξ 0 1 2 3
pi [6/125] x y [24/125]
(Ⅰ)求该生至少有1门课程取得优秀成绩的概率及求p,q的值;
(Ⅱ) 求数学期望Eξ.
junlin8848 1年前 已收到1个回答 举报

手指跳跳舞 幼苗


解题思路:(Ⅰ)用Ai表示“该生第i门课程取得优秀成绩”,i=1,2,3.由题意得P(A1)=
4
5
P(
.
A
1
.
A
2
.
A
3
)=
6
125
,由此能求出该生至少有一门课程取得优秀成绩的概率.从而能够求出p,q的值.
(Ⅱ)由题设知ξ的可能取值为0,1,2,3,分别求出其概率,由此能够求出数学期望Eξ.

用Ai表示“该生第i门课程取得优秀成绩”,i=1,2,3.
由题意得P(A1)=
4
5,P(
.
A1
.
A2
.
A3)=
6
125
(Ⅰ)该生至少有一门课程取得优秀成绩的概率为P=1−P(
.
A1
.
A2
.
A3)=1−
6
125=
119
125
P(
.
A1
.
A2
.
A3)=(1−P(A1))(1−P(A2))(1−P(A3))=
1
5(1−p)(1−q)=
6
125
及P(A1A2A3)=P(A1)P(A2)P(A3)=
4
5pq=
24
125得p=
2
5,q=
3
5.
(Ⅱ)由题设知ξ的可能取值为0,1,2,3,
P(ξ=0)=[6/125],
P(ξ=1)=
4

3

2
5+
1

2

2
5+
1

3

3
5=
37
125,P(ξ=

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散随机变量的概率分布列和数学期望,是历年高考的必考题型之一.解题时要认真审题,注意排列组合知识和概率知识的灵活运用.


6