[x(x-y)-y(x-y)+(x+y)(x-y)]÷2x其中x=2012 y=2013

[x(x-y)-y(x-y)+(x+y)(x-y)]÷2x其中x=2012 y=2013
先化简。在求值
gongaipo 1年前 已收到4个回答 举报

fubusw 幼苗


先一个一个的展开括号项,再同项合并就行了啊
[x(x-y)-y(x-y)+(x+y)(x-y)]÷2x
=[xx-xy-(xy-yy)+x(x-y)+y(x-y)]÷2x
=[xx-xy-xy+yy+xx-xy+xy-yy]÷2x
=(2xx-2xy)÷2x
=2x(x-y) ÷2x
=x-y
代入数值即可.

1年前 追问

5

gongaipo 举报

xx是?

举报 fubusw

x乘以x 啊。

gehua369 幼苗


先简化代数式。前两项合并为(x-y)(x-y)与后项相加为2x(x-y),除以2x等于x-y.答案等于-1


1

爱xx周丽淇 幼苗


我觉得这样更好:
原式=[(x-y)(x-y)+(x+y)(x-y)]÷2x
=(x-y+x+y)(x-y)÷2x
=2x(x-y)÷2x
=x-y
所以原式=2012-2013=-1


1

zhllydd 花朵


先去除小括号,再去大括号,就可以了


0