客车和货车从甲乙两地对开出,客车开到全程的十六分之九的地方两车相遇.如果客车每小时行驶45千米.

客车和货车从甲乙两地对开出,客车开到全程的十六分之九的地方两车相遇.如果客车每小时行驶45千米.
客车和货车从甲乙两地对开出,客车开到全程的十六分之九的地方两车相遇.如果客车每小时行驶45千米,货车8小时可以行完全程,两地之间相距多少千米
twwangwei 1年前 已收到3个回答 举报

shiyongxin 幼苗


相遇用时:
(1-9/16)÷1/8=3.5小时
两地相距:
45×3.5÷9/16=280千米


9

爱上ww的馒头 幼苗


45*[(1-9/16)/(1/8)]/(9/16)=280千米


2

为雨狂奔 幼苗


客车走了16分之9,那货车就走了16分之七,可以设总长为x,然后,货车八小时可以走完全程,那么,货车每小时走的距离为八分之x, 16分之七是货车走的距离,八分之七就货车与客车共同走的时间,16分之七除以八分之一,等于2分之7x,也就是客车和货车走的时间,客车每小时行驶45千米,2分之7x小时乘以45千米等于x乘以16分之9,解得,x等于280千米。呼!希望采纳!...


1