甲合金含铜5份含金2份乙合金含铜5份含金9份两种合金各取多少克才能产出熔化后铜金含量相同的合金100克

甲合金含铜5份含金2份乙合金含铜5份含金9份两种合金各取多少克才能产出熔化后铜金含量相同的合金100克
速度啊 速度速度
火树银花37 1年前 已收到1个回答 举报

qiyikuai 幼苗


设取甲x克乙y克那么x+y=100,其中铜的总量是5/7x+5/14y,金的总含量为2/7x+9/14y两者相等可以得到5/7x+5/14y=2/7x+9/14y解方程得到3x=2y代入
x+y=100得x=40,y=60即甲40克乙60克


6