已知x2+4x-4=0,则3x2+12x-5=______.

铲铲之神是阉狗 1年前 已收到3个回答 举报

太湖青石 幼苗


解题思路:由x2+4x-4=0得到x2+4x=4,再变形3x2+12x-5得3(x2+4x)-5,然后利用整体思想计算.

∵x2+4x-5=0,
∴x2+4x=5,
∴3x2+12x-5=3(x2+4x)-5=3×4-5=7.
故答案为7.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把所求的代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体的思想进行计算.


5

鹰翼下的枫 幼苗


3x^2+12x-5
=3x^2+12x-12+7
=3*(x^2+4x-4)+7
=0+7
=7


1

ss都大饼 幼苗


3x^2+12x-5=3(x^2+4x-4)+7=7


0