一个两位数,十位上的数字的3倍少1,若将两个数字顺序颠倒,所得的两位数比原来的两位数小27,则原来的两位数是

yuan_lian_ 1年前 已收到1个回答 举报

siyue777 花朵


棉花糖つ ,你好:
设个位数为X,十位数为3X-1
10×(3X-1)+X-(10X+3X-1)=27
31X-10-(13X-1)=27
31X-13X=36
18X=36
X=2
3X-1=3×2-1=5
原来的数是:5×10+2=52


8