小华的爸爸每上班2天休息一天,妈妈每上班3天休息一天.2008年2月18日他们同时在家休息,那么下一次同时在家休息是几月

小华的爸爸每上班2天休息一天,妈妈每上班3天休息一天.2008年2月18日他们同时在家休息,那么下一次同时在家休息是几月几日?(  )
A.2月24日 B.2月30日 C.3月1日 D.3月2日
打小就坏哦 1年前 已收到1个回答 举报

猪56 幼苗


因为3和4是互质数,
所以3和4的最小公倍数是:3×4=12,
下一次他们同时休息是:18+12-29=1(号).
即3月1日.
故选:C.


5