49.某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但

49.某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠.某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付( ).
A.1460元x05x05B.1540元x05x05C.3780元x05x05D.4360元
塞尔冰 1年前 已收到3个回答 举报

今生独孤 幼苗


.A
[解析] 第一次付款 7800元因此第一次购买的原料价值 7800元(不打折)
第二次付款26100元,因此第二次购买的原料价值29000元(打九折)
所以两次购买的原料总价值为7800+29000=36800元.
Ⅰ.30000元的部分应付30000×90%=27000元
Ⅱ.30000~36800元的部分应付6800×80%=5440元
所以共需支付(7800+26100)-(27000+5440)=1460元.


1

漂漂虹 幼苗


错的!!是B!!我都答案批出来了!!!


2

二月天 幼苗


.A
[解析] 第一次付款 7800元因此第一次购买的原料价值 7800元(不打折)
第二次付款26100元,因此第二次购买的原料价值29000元(打九折)
所以两次购买的原料总价值为7800+29000=36800元。
Ⅰ.0~30000元的部分应付30000×90%=27000元
Ⅱ.30000~36800元的部分应付6800×80%=5440元


2