小明家中的电能表规格为“220V 5A 1000r/kW•h”.若50min

小明家中的电能表规格为“220V5A1000r/kW•h”.若50min内,该电能表转600转,则这段时间内电能表的示数将由变为该电路中用电器的电功率为______W.
zeusstar 1年前 已收到1个回答 举报

奈菲梦 春芽


解题思路:(1)从电能表上可以看出,每消耗1kw•h的电能,转盘就转过1000r,可求转盘转过1转消耗的电能;再求转过600转消耗的电能,
(2)电能表的读数方法:(1)月末的减去月初的示数.(2)最后一位是小数.(3)单位kW•h.
(3)已知消耗的电能和时间,根据公式P=[W/t]可求该用电器的电功率.

(1)转盘转过1转消耗的电能为11000kw•h=0.001kW•h;转过600转消耗的电能W=600×0.001kW•h=0.6kW•h故月末的示数为31.6kW•h+0.6kW•h=32.2kWh;(2)该用电器的电功率是P=Wt=0.6kW•h5060h=0.72kW=720W.故答案...

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查消耗电能和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对电能表各个参数物理意义的正确理解,解题过程中要注意单位的换算.


4