NaHSO3的电荷守恒,物料守恒,质子守恒怎么写啊?

我的宠物是企鹅 1年前 已收到2个回答 举报

雾非雾花非花 幼苗


电荷守恒:C(Na+)+C(H+)= C(HSO3-)+2C(SO32-)+ C(OH-)
物料守恒:C(Na+)= C(HSO3-)+C(SO32-)+C(H2SO3)
质子守恒:C(OH-)= C(H+)+C(H2SO3)-C(SO32-)

1年前 追问

7

我的宠物是企鹅 举报

能再写细致点吗?电离方程?水解方程?

举报 雾非雾花非花

电离:NaHSO3 = Na+ + HSO3- HSO3- = H+ + SO32- 水HSO3- + H2O = H2SO3 + OH-

tinycheng 果实


电荷守恒 [Na+] + [H+] = [OH-] + [HSO3-] + 2[SO32-]
物料守恒 [Na+] = [HSO3-] + [SO32-] + [H2SO3]
质子守恒 [H+] + [Na+] = [HSO3-] + 2 [SO32-] + [OH-]


1