标准状况下,7g某气态有机物占有的体积是5.6L,实验测得该有机物中碳元素的质量分数为85.7%,其余都是氢,

标准状况下,7g某气态有机物占有的体积是5.6L,实验测得该有机物中碳元素的质量分数为85.7%,其余都是氢,
求该有机物的分子式
120028 1年前 已收到1个回答 举报

sausan 幼苗


7g某气态有机物占有的体积是5.6L0.25摩尔
7/0.25=28
28*85.7%=24 两个C
28*14.3%=4 4个H
C2H4


6