解方程.(1)1−13x=14(2)x-0.3x-4.5=9.5(3)[x/0.2=218].

CS168971683 1年前 已收到1个回答 举报

给予你我的所有 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加[1/3]x,再同时减[1/4],最后同时除以[1/3]求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加4.5,最后同时除以0.7求解,
(3)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以8求解.

(1)1−
1
3x=
1
4,
1-[1/3]x+[1/3]x=[1/4]+[1/3]x,
1-[1/4]=[1/4]+[1/3]x-[1/4],
[3/4]÷
1
3=[1/3]x÷
1
3,
x=2[1/4];

(2)x-0.3x-4.5=9.5,
0.7x-4.5+4.5=9.5+4.5,
0.7x÷0.7=14÷0.7,
x=20;

(3)[x/0.2=
21
8],
8x=21×0.2,
8x÷8=4.2÷8,
x=0.525.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: (1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐,是解方程应该注意的地方.


3