甲、乙两车同时从同一地点出发,甲以16m/s的初速度,2m/s2的加速度作匀减速直线运动,乙以4m/s的初速度,1m/s

甲、乙两车同时从同一地点出发,甲以16m/s的初速度,2m/s2的加速度作匀减速直线运动,乙以4m/s的初速度,1m/s2的加速度作匀加速直线运动.若甲、乙两车始终沿同一直线同一方向运动.求:
(1)两车再次相遇的时间.
(2)两车再次相遇前的最大距离.
liujiao5188 1年前 已收到1个回答 举报

肖晨xc 幼苗


解题思路:(1)两车同时从同一地点出发,当两车位移相等时再次相遇,由匀变速运动的位移时间公式列式求解时间.(2)当两车速度相等时两车间的距离最大,由速度时间公式求出时间,再由位移时间公式求解最大距离.

(1)两车再次相遇位移相等有:x1=x2---①
甲的位移:x1=v10t+
1
2a1t2=16t−t2-----②
乙的位移:x2=v20t+
1
2a2t2=4t+0.5t2-----③
①②③三式联解得:t=8s,此时甲车刚好停车;
(2)两车速度相等时间距最大,即:v1=v2
由v1=v10+a1t=16-2t,v2=v20+a2t=4+t
三式联解得:t=4s
由②式得:x1=16×4-42=48(m)
由③式得:x2=4×4+0.5×42=24(m)
两车间距:△x=x1-x2=48m-24m=24m
答:
(1)两车再次相遇的时间为4s.
(2)两车再次相遇前的最大距离为24m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是一道追及问题,关键分析两车之间相等的关系,知道当两车速度相等时两车间的距离最大;两车同时同地出发,当两车位移相等时,两车再次相遇.


6