常温下某溶液中水电离出的c(H+)=1×10-13 mol/L,则下列说法中正确的是(  )

常温下某溶液中水电离出的c(H+)=1×10-13 mol/L,则下列说法中正确的是(  )
A.该溶液一定呈酸性
B.该溶液一定呈碱性
C.该溶液中一定有C(OH-)=0.1mol/L
D.该溶液的pH值为1或13
飘浮的路人甲 1年前 已收到1个回答 举报

jttya 幼苗


解题思路:水存在电离平衡H2O⇌H++OH-,纯水中水电离的氢离子浓度为:c(H+)=1×10-7mol/L,水电离出的c(H+)=1×10-13 mol/L<1×10-7mol/L,说明抑制了水的电离,该溶液可能为酸和碱,据此进行解答.

水电离出的c(H+)=1×10-13 mol/L<1×10-7mol/L,说明抑制了水的电离,
该溶液可能为酸性或者碱性溶液,故A、B错误;
若为酸性溶液,溶液中氢氧根离子是水电离的,溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,氢氧根离子浓度为:1×10-13 mol/L,溶液的pH=1;若为碱性溶液,则溶液中氢离子是水电离的,溶液中氢氧根离子浓度为:0.1mol/L,溶液的pH为13,故C错误,D正确;
故选D.

点评:
本题考点: 水的电离.

考点点评: 本题考查了水的电离及其影响因素,题目难度中等,注意掌握影响水的电离的因素,明确酸或者碱抑制了水的电离,能够水解的盐促进了水的电离.


5