半径为r的球面面积为S=4πR^2,球体积V=4/3πr^3,请把V表示为S的函数

gg港A 1年前 已收到2个回答 举报

cqthy 幼苗


V=(S/3)×√(S/4π)
由S=4πR^2可知,R=√(S/4π)即由S表示R,代入V=4/3πR^3中,得V=(S/3)×√(S/4π)


2

不dd的教父 幼苗


题意表述有些不清楚,lz是想说“V关于S的函数”还是“S关于V的函数”?
V关于S的函数:
V=(S/3)×√(S/4π)
S关于V的函数:
S= 3*(4π)^1/3 *(V)^2/3


2