计算|3−π|+16−8π+π2=______.

nedved1020 1年前 已收到1个回答 举报

高辉 幼苗


解题思路:原式可化为π-3+
(4−π)2
,再判断出π-3和4-π的符号,解答即可.

∵3-π<0,4-π>0,
∴|3−π|+
16−8π+π2,
=π-3+
(4−π)2,
=π-3+4-π=1.

点评:
本题考点: 二次根式的性质与化简.

考点点评: 本题主要考查了绝对值的意义和根据二次根式的意义化简,
二次根式a2规律总结:当a≥0时,a2=a,当a≤0时,a2=-a.
解题关键是要判断绝对值符号和根号下代数式的正负再去掉绝对值和二次根式的符号.


9