2 (X减1)加3的绝对值加(X减Y)的2012次方等于0 求X Y的值

mokbe 1年前 已收到1个回答 举报

ninjaking 春芽


式子是
|2(x-1)+3|+(x-y)^2012=0吧
因为绝对值大于等于0,偶数次方大于等于0
和为零
所以两者都为0
所以2(x-1)+3=0
2(x-1)=-3
x-1=-3/2
x=-1/2
x-y=0
y=-1/2


2