商场对一商品提价,按原价的8折出售,此时商品的利润率是10%,已知标价为1375元,求进货价.

ztydz 1年前 已收到2个回答 举报

7i2si 春芽


设进价为x元.
10%x=1375×80%-x
x=1000
答:商品进价1000元

1年前 追问

1

ztydz 举报

可以告诉我,为什么这么做吗?谢谢。

举报 7i2si

当然可以。 这种题是利润问题,要求原价,就先设原价为x,然后再找原价与其余量的关系,相信老师说过:利润率=(商品售价-商品进价)/商品进价,将其换一下,那么:利润率×商品进价=商品售价-商品进价『尚乘除数等于被除数』。 已知利润率10%,售价(1375X80%)元,原价x元,带入得 10%x=1375X80%-x x=1000 答:商品进价1000元. 还有问题吗?

06华农理学院 幼苗


1375乘80%=1100元(卖价)
1100除以(1+10%)=1100/1.1=1000元(进价)


1