将一个内径为20厘米,高为8厘米的圆柱形水桶装满水,倒入一长方体水箱中,水只占水箱容积的1/2,若设水箱的容积为x㎝&#

将一个内径为20厘米,高为8厘米的圆柱形水桶装满水,倒入一长方体水箱中,水只占水箱容积的1/2,若设水箱的容积为x㎝³,可列方程为
淳子 1年前 已收到4个回答 举报

zwy3868 幼苗


pai用w表示,w(10)^2*8=x/2


8

zjxszch 幼苗


利用水的体积等于水桶的体积也等于水箱体积的一半列出方程即可
8*(π20^2)/4=x/2


2

sysss 幼苗


20/2*3.14*8*2=x㎝³


1

永远真的好远 幼苗


设水箱的容积为x,
圆柱体水桶容积为1/2x。
1/2x=兀*10的平方*8
就OK了
*=乘


0