初一 数学 有理数 请详细解答,谢谢! (7 23:17:22)

初一 数学 有理数 请详细解答,谢谢! (7 23:17:22)
若a,b互为相反数,c,d互为倒数,有理数m到原点距离为1,则a平方-b平方除以a平方+b平方+c平方再-根号c*d后再+|m|=?
yeyongluo 1年前 已收到4个回答 举报

wheeflk 幼苗


a,b互为相反数 a^2-b^2=0
c,d互为倒数 cd=1
有理数m到原点距离为1 |m|=1
分别代入得
平方-b平方除以a平方+b平方+c平方=0
-根号c*d后再+|m|=-1+1=0
结果是0


8

sdmwyt 幼苗


0
a^2=b^2 a^2-b^2=0 cd=1 所以根号c*d=1 m^2=1 所以|m|=1


2

lhrlh 幼苗


若a,b互为相反数, a+b=1
c,d互为倒数, c×d=1
有理数m到原点距离为1, m=1或 -1
则a平方-b平方除以a平方+b平方+c平方再-根号c*d后再+|m|
=a^2-b^2/a^2+b^2+c^2√c×d+|m|
你的题目不应该加括号吗?
如果不加括号,按照运算法则
=...


1

sen0506 幼苗


不知道是不是要求:
(a^2-b^2)/(a^2+b^2+c^2-√(c*d+|m|))
如果是的话,那么答案就是0
因为(a^2-b^2)=0


0