为了保证起重机起重时不会翻倒,起重机右侧配有一个重物M.现测得重物M的质量为4吨,AB为10米,BC为4米,CD为1米.

为了保证起重机起重时不会翻倒,起重机右侧配有一个重物M.现测得重物M的质量为4吨,AB为10米,BC为4米,CD为1米.(g取10牛/千克)
该起重机可起吊的最大物重为多少?(起重机本身的重不计)
dfgwertrewfd 1年前 已收到5个回答 举报

rebeccaho 幼苗


说错了 是2乘以10的4次方 有图可知 杠杆的支点在B点(起重机被压起是绕B点转动) L1*F1=L2*F2 F1为40000N,L1为1m+4m=5m L2为10m 所以F2为20000N
!


3

pansion 幼苗


让我们怎么回答呐,有字母线段,但无图无真相啊。。。。。。。。。


2

绝世强人 幼苗


给图


1

xinzip 幼苗


你说的是什么起重机呀,问题描述的不是很清楚


1

冰冻COKE 幼苗


说的不清楚


1