2x+y=2 { 4x-y=1怎么算

叫花花不语 1年前 已收到4个回答 举报

niehongwu 幼苗


两式相加,得6x=3,解得x=1/2,将其代入第一个式子中,2*1/2+y=2,解得y=1

1年前 追问

5

叫花花不语 举报

我看不懂要全过程 讲一下吧

辛de牡丹ww 幼苗


???是两个式子?求x y?


1

郑志勇 幼苗


上下两式相加,得到6x=3,那么x=0.5,然后随便代入一个式子,y=1.


0

349493889 幼苗


y=4x-1 代入2x+y=2 得 2x+4x-1=2 得 6x=3 x=1/2 y=1


0