已知函数f(x)=sin(x+π/6)+sin(x-π/6)+cosx+a的最大值为1(1)求常数a的值.(2)求使f(

已知函数f(x)=sin(x+π/6)+sin(x-π/6)+cosx+a的最大值为1(1)求常数a的值.(2)求使f(x)大于等于零x值
按您想法的讲讲
landlili123 1年前 已收到4个回答 举报

杂交水盗 幼苗


解1:
f(x)=sin(x+π/6)+sin(x-π/6)+cosx+a
f(x)=2sinxcos(π/6)+cosx+a
f(x)=√3sinx+cosx+a
f(x)=2[(√3/2)sinx+(1/2)cosx]+a
f(x)=2[cos(π/6)sinx+sin(π/6)cosx]+a
f(x)=2sin(x+π/6)+a
可见:f(x)≤2+a
因为:f(x)≤1
所以:2+a=1
解得:a=-1
解2:
由上解,有:f(x)=2sin(x+π/6)-1
因为:f(x)≥0
所以:2sin(x+π/6)-1≥0
即:sin(x+π/6)≥1/2
有:2kπ+5π/6≥x+π/6≥2kπ+π/6,k∈Z
解得:2kπ+2π/3≥x≥2kπ,k∈Z


8

笨笨牛啊笨笨牛 花朵


f(x)=sinxcosπ/6+cosxsinπ/6+sinxcosπ/6-cosxsinπ/6+cosx+a
=2sin(x+π/4)+a
最大值2+a=1 a=-1
2sin(x+π/4)-1>=0
sin(x+π/4)>=1/2
2kπ-π/12<=x<=2kπ+7π/12


2

qgq20061026 幼苗


y=2sinxcosπ/6+cosx+a=根号3sinx+cosx+a=2sin(x+π/6)+a
2sin(x+π/6)的最大值为2因为ymax=2+a=1
所以a=-1
所以y>=0->sin(x+π/6)>=1/2
所以2kπ+π/6<=x+π/6<=2kπ+5π/6
所以2kπ<=x<=2kπ+2π/3
集合为{x|2kπ<=x<=2kπ+2π/3,k属于Z}


2

hyc884 幼苗


(1) f(x)=sinxcosπ/6+cosxsinπ/6+sinxcosπ/6-cosxsinπ/6+cosx+a
=2sinxcosπ/6+cosx+a
=√3sinx+cosx+a
=2sin(x+π/4)+a
最大值=2+a=1 a=-1
(2)
2sin(x+π/4)-1>=0
sin(x+π/4)>=1/2
2kπ+π/6<=x+π/4<=2kπ+5π/6
2kπ-π/12<=x<=2kπ+7π/12


1