抛物线y=ax2+bx+c(a>0)的顶点为B(-1,m)(m≠0),并且经过点A(-3,0).

抛物线y=ax2+bx+c(a>0)的顶点为B(-1,m)(m≠0),并且经过点A(-3,0).
(1)求此抛物线的解析式(系数和常数项用含m的代数式表示);
(2)若由点A、原点O与抛物线上的一点P所构成的三角形是等腰直角三角形,求m的值.
枫逝水 1年前 已收到1个回答 举报

zijjba 幼苗


解题思路:(1)以m为已知数,用待定系数法求解析式;
(2)△POA为等腰直角三角形,分情况进行讨论:①PA是等腰直角三角形AOP的斜边,②OA是等腰直角三角形AOP的斜边.

(1)抛物线的顶点为B(-1,m),
因此,对称轴是直线x=-1.
即-[b/2a=−1
即有2a=b.①(1分)
又抛物线过点A(-3,0),B(-1,m),得
9a-3b+c=0,②
a-b+c=m③(2分)
解由①、②、③所组成的方程组,得
a=-
m
4],b=-[m/2],c=[3/4m
∴所求解析式为y=-
m
4]x2-[m/2]x+[3/4m(4分)
(2)分两种情况讨论:
①PA是等腰直角三角形AOP的斜边,
此时OA=OP,又a>0,
∴点P的坐标为(0,-3).
将x=0,y=-3代入y=-
m
4]x2-[m/2]x+[3/4m中,
得m=-4.(6分)
②OA是等腰直角三角形AOP的斜边.
此时PA=PO,则可求得P(-
3
2],-[3/2])
将x=-[3/2],y=-[3/2]代入y=-[m/4]x2-[m/2]x+[3/4m中,
得m=-
8
5]
∴m的值为-4或-[8/5](8分)

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;等腰直角三角形.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,同时还考查了分类讨论思想,难度较大.


8