3÷______=( )16=0.25=12:______=______%=______折=______(填成

3÷______=
( )
16
=0.25=12:______=______%=______折=______(填成数)
瀚海417 1年前 已收到1个回答 举报

5726295a 春芽


解题思路:解答此题的关键是0.25,把0.25化成分数并化简是[1/4],根据分数的基本性质分子、分母都乘4就是[4/16];根据分数与除法的关系[1/4]=1÷4,再根据商不变的性质被除数、除数都乘3就是3÷12;根据比与分数的关系[1/4]=1:4,再根据比的基本性质比的前、后项都乘12就是12:48;把0.25的小数点向右移动两位添上百分号就是25%;根据折扣的意义25%就是二五折;根据成数的意义25%就是二成五.

3÷12=[4/16]=0.25=12:48=25%=二五折=二成五.
故答案为:12,4,48,25,二五,二成五.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题主要是考查除法、小数、分数、百分数、比、折扣、成数之间的关系及转化.利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


5