(2014•石家庄模拟)已知点A(0,-4),B(8,0)和C(a,-a),若过点C的圆的圆心是线段AB的中点,则这个圆

(2014•石家庄模拟)已知点A(0,-4),B(8,0)和C(a,-a),若过点C的圆的圆心是线段AB的中点,则这个圆的半径的最小值等于
2
2
zhangkanzj 1年前 已收到1个回答 举报

edney 幼苗


解题思路:首先求得AB的中点D的坐标,然后求得经过点D且垂直于直线y=-x的直线的解析式,然后求得与y=-x的交点坐标,再求得交点与D之间的距离即可.

AB的中点D的坐标是:(4,-2).
∵C(a,-a)在一次函数y=-x上,
∴设过D且与直线y=-x垂直的直线的解析式是y=x+b,
把(4,-2)代入解析式得:4+b=-2,
解得:b=-6,
则函数解析式是y=x-6.
根据题意得:

y=x−6
y=−x,
解得:

x=3
y=−3,
则交点的坐标是(3,-3).
则这个圆的半径的最小值是:
(4−3)2+(−2+3)2=
2.
故答案是:
2.

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题考查了待定系数法求函数的解析式,以及两直线垂直的条件,正确理解C(a,-a),一定在直线y=-x上,是关键.


2